Форум выпускников КИИГА
Март 29, 2024, 15:36:26 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Не дай сайту засохнуть! http://kiiga.ru
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
Страниц: 1 ... 36 37 [38] 39 40
  Печать  
Автор Тема: Бойцы  (Прочитано 247239 раз)
кольцовъ
Спонсоры
*****
Offline

Сообщений: 1196

Я люблю тебя, жисть...


« Ответ #37 : Февраль 25, 2011, 12:43:22 »

10                                                                       Они со всех сторон равномерно облепив эти ватманы самозабвенно творили на них какое-то никому не веданное изображение… Очень рационально при этом, используя немногочисленный чертежный инструмент, излишки которого выкладывались на середину чертежа и тут же разбирались другими чертежниками, начинающими испытывать в них нужду…
Каждый, отвечающий лишь за свой фрагмент чертежник, при необходимости приподнимал свой фиксатор, вглядывался в лини оригинала, как мог запоминал это дело (количество линий и их направление) и как можно старательней (быстрее, чтобы не забыть) старался воспроизвести «это» на верхний (Петин) образец… Делать это старались реже, дабы не тревожить соседние фиксаторы и не сбивать и без того не совсем точный «прицел».  И уж упаси Б… - разлить или вспенить содержимое фиксаторов…, хотя вряд ли пролитое на данное произведение пиво смогло бы его испортить… А вот почеркнуть достоинства – Да, но в этом отношении Бойцы были скромны, было им не до подчеркиванья достоинств, да и пива в принципе – жалко…
Все излучали радость от охватившей гармонии совместного, коллективного творчества, но  каждый горазд был лишь в своем, отдельно взятом сегменте, поэтому некоторые линии одной части рисунка или не находили своего логического продолжения в другой его части, либо неожиданно меняли в ней свое направление, а так же толщину, цвет и зачастую - даже глубину залегания…
От того общая картина при детальном рассмотрении, как оказалось в процессе защиты,  задалась не особенно четкой, хотя и весьма занятной…
Записан

Прощайте и Здравствуйте, люди добрыя!...
кольцовъ
Спонсоры
*****
Offline

Сообщений: 1196

Я люблю тебя, жисть...


« Ответ #36 : Февраль 25, 2011, 12:39:36 »

9                                                                        На их производство времени ушло больше, хотя и не на много… Но и получились они как совсем уже другое, тоже выставочное и совершенно необычайное пособие с рабочим названием – «смеяться и плакать, но лучше – рыдать или выть» или типа «я нэ умэю рисават и фтом признасса нэбаюс» или «граждане…. ё пэ рэ сэ тэ…»  или «не умри ты меня, мне и так тежело…  или – …сам я умрусь»
Выглядел творческий процесс примерно так: все, проникшиеся скоропостижной нуждой ближнего собравшиеся… скорее – присутствующие, поскольку собравшимися  всех можно было назвать лишь недели две как тому…  постоянно  провозглашали какие-то, еще более стимулирующие и без того боевой дух, тосты и акцентировано выпивая  за это такое святое дело символически, но беленькую, вновь принимались за работу…  Прекращать выпивать при этом никто совсем не собирался…
Немного расчистив от паласа и многодневных следов праздника, на почти девственное в сравнении с окружающим (нерасчищенным) половое пространство, был помещен, скорей всего тоже некогда мертворожденный, и потрепанный долгой жизнью, оригинал чертежа. Или – нЕчто лишь некоторым образом его напоминающее.  Сверху его быстренько накрыли ватманом новым, относительно опять-же, - более чистым, по крайней мере – ранее  еще не использованным… и сразу же зафиксировали это фиксаторами, каждый своим, т.е. своей… - недопитой пивной бутылкой… необхходимости фиксировать скрепками - кнопками особенной не было, по причине во первых – их отсутствия, а во вторых того, что свет из под нижнего чертежа (как это положено в козлотроне) все равно не проникал и это мешало его видению. Чтению (чертежа) наверное мешало бы тоже, но благо – читать его (чертеж) как и пояснительную записку никто тоже  не собирался… ибо другие задачи стояли тогда перед Бойцами…
Записан

Прощайте и Здравствуйте, люди добрыя!...
кольцовъ
Спонсоры
*****
Offline

Сообщений: 1196

Я люблю тебя, жисть...


« Ответ #35 : Февраль 25, 2011, 12:35:21 »

8                                                                          За это, уже начавшее свои творческие поползновения, время  - требовалось всего-ничего – сделать курсовой проект… т.е. - так себе рядовой проектишко – листов обычно на 30 – 40 текста и расчетов, и еще пару-тройку чертежей на А-1 формате ватмана.
- Надо так надо, нисколько не сомневаясь, лукаво посмеивались Бойцы, закусывая пивом водку - Сделаем… Прорвемся!… Кто мы? – Бойцы мы?!  - Бойцы…
Еще совсем немного доразмялись мы перед ответственной работой…, т.е. если точнее – дополнили к той уже произведенной (не считая многодневную)  подготовке еще несколько акцентированных Па.… И принялись за работу…
Поскольку чертил и писал я вполне тогда прилично (для хвастовства скажу…  - а,  говорил уже недавно в (про Альбом) рассказе… не стану тогда повторяться)…– пала на меня ответственность – с запиской пояснительной разобраться и с буквами в чертежах тоже… Особенных хитростей это не требовало – поскольку ни переписывать, ни даже перечитывать её, думаю вообще никто и никогда не собирался (из нас, тогда присутствующих – это уж точно). А потому – задачей моей было аккуратно отсоединить от древней рукописи, подбитый жизнью титульный лист и водрузить на его место новый, заменив в нем лишь «кому» и «от кого». На все это (включая, поиски инструментов, разминку и перерывы на творческое общение) хватило мне времени около часа - двух… Снаружи записка выглядела как дидактическое пособие, - т.е. выставочный образец…(старался), чего совершенно нельзя было сказать о её внутренностях и уж тем более – о чертежах….
Записан

Прощайте и Здравствуйте, люди добрыя!...
кольцовъ
Спонсоры
*****
Offline

Сообщений: 1196

Я люблю тебя, жисть...


« Ответ #34 : Февраль 25, 2011, 12:31:00 »

7                                                            Так он вернулся в общагу и разделил с друзьями и с пивом РАДОСТЬ от внесенной в их, праздничную уже дегустацию-жизнь, за добытые знания сроков и «оригинала курсача». Вместе с тем, под все то-же еще пиво, выразил обеспокоенность и некоторые сомнения за предполагающийся срок, который, учитывая многодневно царящий в комнате праздничный размах, выглядел как, совсем даже недопустимо - небольшой…
Дабы не огорчать и даже успокоить еще не вошедшего в привычный тонус товарища и не  растягивать «удовольствие» надолго - было решено оказать ему коллективную поддержку и напрочь ликвидировать причину его сомнений и колебаний…  Начать предлагалось незамедлительно…
Также, исключительно для активации умственной ловкости, предложено было быстренько «разыграть» на всех потенциальных помощников «беленькую»… Для начала – одну…
Уничтоженная "разыгрыванием"  за один прием «беленькая» мгновенно дала понять, что не так уж и страшен черт…, и чтобы отвлечение от праздника не успело стать долгим и гнетущим, решено было по стахановски - вдвое перекрыть предполагаемый план и управиться с  работой  за предстоящую ночь… Ибо завтрашние силы и работоспособность уже сейчас были под большим вопросом…
Записан

Прощайте и Здравствуйте, люди добрыя!...
кольцовъ
Спонсоры
*****
Offline

Сообщений: 1196

Я люблю тебя, жисть...


« Ответ #33 : Февраль 25, 2011, 12:27:46 »

6                                                                       И главное, как обычно – это не важность дисциплины или  подробное содержание её внутренностей – главное было другое… Главное было – знать срок сдачи…   и это, как раз главное, дня за два до сдачи, и узнал Петя…. Не менее важно было и то - что если не воспользоваться возможностью предпраздничной атмосферы - придется «сдаваться» в атмосфере постпраздничной, а она, согласитесь - не такая теплая и веселая…, а скорее напротив даже – совершенно непраздничная, сухая и суровая, - атмосфера  эта такая постпраздничная.     И это, важное в предполагаемой для сдачи науки, Петя понимал тоже…   
Благодаря именно  этим, таким важным и главным познаниям - где-то сподобилось ему по случаю раздобыть аналог подобного курсача, сильно-сильно мохнатой древности… Или технически правильным языком – свежести далеко не первой и сильно приблизительный такой аналог… Настолько не первой, что многие из элементов чертежей мы просто не могли идентифицировать и лишь предполагали – что это могло бы обозначать… Но да это все – были мелочи в сравнении с теми набранными темпами и оборотами, в которых на то, предпразднично-неспокойное время, уже многодневно находились… Скорее таки не находились даже, а пребывали…
Что, кем и когда было понаписано и нарисовано в добытом том творении, лишь некоторым образом напоминающем курсач, Петя  выяснять и не пытался … Но, как раз это было уже менее  важно….   
Записан

Прощайте и Здравствуйте, люди добрыя!...
кольцовъ
Спонсоры
*****
Offline

Сообщений: 1196

Я люблю тебя, жисть...


« Ответ #32 : Февраль 25, 2011, 12:25:42 »

5                                                           Преподаватели нашего института в основном большинстве своем - людями были адекватными, гуманными, преимущественно грамотными… Если сформулировать одним и емким и хорошим словом – Авиаторами… или почти… По крайней мере – в  душе…
ГАФовская их смекалка относительно безвременно объявившегося того курсача подсказывала им – если не сможет студент сделать данную работу за неделю или  хоть пару дней… т.е. до 31 числа (декабря)…-  то – конечно-же не сможет он уже её уже сделать никогда… Тоесть  - до 4 – 6 – 7 и т.д. января и подавно…. Потому как - для всего пространства  студенческого, и тем более - студенческо-авиаторского можно было смело считать эти новогодние дни актированными т.е. – из ритма деловитости жизненной напрочь вычеркнутыми… Т.е. для хоть сколь нибудь полезной работы аннулированными,  ибо были то - Великие дни, и в зачет шли лишь Настоящей Жизни, и Душевной…
А если «не сдаться» в зачетную неделю вообще - то возникают почти стопроцентные шансы быть отстраненным от сдачи экзаменов….  Которые, кстати, в условиях групповой сдачи происходят куда как более веселей и соответственно – результативней чем в условиях уже пересдачи, когда приходится обнаруживать глубину знаний, практически с глазу на глаз с жаждущим этой глубины преподавателем… Следовательно -  возможность использовать совет друга, его конспект или учебник в этой обстановкой, существенно ущемлялась…
Так появилась необходимость выполнить дня за два курсовой проект, на совершенно не-… или по крайней мере  – мало-… знакомую тему… 
Записан

Прощайте и Здравствуйте, люди добрыя!...
кольцовъ
Спонсоры
*****
Offline

Сообщений: 1196

Я люблю тебя, жисть...


« Ответ #31 : Февраль 25, 2011, 12:22:34 »

4                                                            Деньги, как ни странно тоже где-то находились. Но,  это уже совсем другая история… А мы давайте-ка вернемся к курсачу …  Чтой-то он у нас, здесь некоторым образом, как и тот тогда и там, забыт…. А ведь уже совсем скоро – правильно,  - Праздники…
Итак: - уже практически подойдя к круглости даты, т.е. в непосредственной её (этой даты круглости) близости - как-то, неожиданно для всех, Петя обнаружил, что не хватает ему в этой и без того неспокойной и наполненной праздником жизни, какого-то курсача. Такое иногда случалось.
Т.е. заходя на очередной семестр, в перечне для всеобщего овладевания какого-то (второстепенного обычно, т.е. не основного) предмета не было… -  Ну, недоглядел кто-то…, с кем не бывает?... А уже ближе к выходу из него (семестра этого) – возьми он (предмет этот) да и появись (ну тоесть в перечне том)….  И надо-ж было  такому случиться, что именно он, и  в этом именно семестре - до зарезу как стал нужен… В том плане, что совсем он даже и не нужен, по большому-то счету до зарезу до того, но по счету небольшому (т.е. – маленькому) – доздать его для полноценного усвоения, вобратых уже  во внутрь наук, - было все-таки некоторым образом необходимо… 
Понятно, что не одному Пете так свезло, а и еще некоторым товарищам…, но почему-то те некоторые - как-то чуть раньше об этом узнали, а вот Петя – узнал аккурат в канун той самой, вышеупомянутой праздничной близости…
Записан

Прощайте и Здравствуйте, люди добрыя!...
кольцовъ
Спонсоры
*****
Offline

Сообщений: 1196

Я люблю тебя, жисть...


« Ответ #30 : Февраль 25, 2011, 12:19:08 »

3                                                        Как-то сама собой в томной и наэлектризованной  тем общим зудом, обстановке, возникла ароматно манящая, вместе с тем и очень взрывоопасная, идея - …а почему бы и не попробовать собственно?… Ну, тоесть - совершенно маленько…, т.е. - Помаленьку?... - И – всё…. И почему бы собственно и нет? Помаленьку ведь…
- А завтра сходим и восстановим часть частично утраченного запаса. Ну, и что? Помаленьку ведь?…               - - Помаленьку!....
Так и сделали. Правда завтра восстанавливать не стали…. по причине продолжения проб, и наличия к тому повода – остатка, т.е. – еще не попробованного…. Допробывали  дня три-четыре…, и все время помаленьку, хотя и часто… - пока не закончилось.
Потому -  восстанавливали всё и сразу,… и снова, - не много позудившись, начинали маленькие испытания по приближению праздников. Так  маленькая, но постоянная и обильная подготовка планомерно превратилась в собственно празднование. Праздновали дружно, с размахом…. Почти круглосуточное веселье наше лишь иногда прерывалось необходимостью (не одновременно к счастью) сходить не по воле своей, но по нужде, конечно-же, - в институт.  - Чего нибудь там да доздать или дозачесть… - в плане – подрубить «хвосты».
Записан

Прощайте и Здравствуйте, люди добрыя!...
кольцовъ
Спонсоры
*****
Offline

Сообщений: 1196

Я люблю тебя, жисть...


« Ответ #29 : Февраль 25, 2011, 12:14:28 »

2                                                      Новый 1988 год был нашим предпоследним новым годом справляемым в Киеве, оттого подготовка как и само празднование было знаменательным, тщательным и некоторым образом – даже спланированным… Хотя сказать что встреча других, менее значимых новых годов была для нас не значимой, малозначимой, вялой (вялотекущей) было бы, наверняка, не верно и некоторым опять-же образом – пошло…, что действительности бы не соответствовало…
Но, мы были уже взрослей и серьезней, и многие свойственные молодости ошибки уже не совершали… Однако, совершая, при этом многие другие и молодости еще не свойсвенные, прилагая к этому некоторые усилия, т.е. – тоже,  как-бы некоторым образом….
Поэтому подготовиться к серьезному, праздничному мероприятию мы решили загодя. Тоесть - спланировать эту такую подготовку,  а не подходить к ней, с свойственной молодости, хаотичностью. Логично рассудив, что в последние предпраздничные дни возможно появление очередей, дефицита или отсутствия необходимого ассортимента -  закупили этот самый  так необходимый ассортимент за две недели до собственно события. Привнесли все это дело в комнату, рассредоточили под кроватями и стали ждать наступающего праздника. А ждать оставалось недолго. Так, безалаберно теряя драгоценное время - прождали около часа. Пытались как-то отвлечься от томности ожиданий…, в картишки поиграть испробовали, но получалось плохо… - силен был предпраздничный зуд… Но, - каждый зудился по отдельности даже и не заикаясь о собственном зуде, тоесть - горячем желании праздника…
Записан

Прощайте и Здравствуйте, люди добрыя!...
кольцовъ
Спонсоры
*****
Offline

Сообщений: 1196

Я люблю тебя, жисть...


« Ответ #28 : Февраль 25, 2011, 12:11:30 »

1                                                                                                              - анекдот безусловно вкусный, но я за своё... буду нумеровать части, чтобы лехшэ сориентировацца вам было, ато сам полез недавно с инспекцией - чуть не запуталса...    Напоминаю о своем горячем желании о всплытии здесь имен бойцовских... ну желаю вот... ничего не можу с этим поделать...

                                               Курсач.     (некоторым образом)…
Давненько в лексиконе моем словца этого не было, и вот – нА тебе – появился… Вот и перед тобой теперь он тоже лежит (Курсач этот мой) – читай, коль не поленишься… - Сдаю….)

Предисловие - анекдот:                             В ходе опроса студентов различных именитых ВУЗов, на вопрос – «сколько вам понадобится времени для освоения китайского языка» были получены такие ответы…
- Английские: – года 3 – 4  (для более-менее сносного изучения)…
- Японские: – учитывая близость восточности взглядов и наши технологии – 2 – 3 года…
- Американские: – если это будет хорошо оплачено, и т.д., и т.д. и т.д. – около 2 лет…
- Советские студенты, с испугом ответили хором: - А когда сдавать-то?
Записан

Прощайте и Здравствуйте, люди добрыя!...
Margarita1
Заслуженный гафовец
*****
Offline

Сообщений: 730

Привет, коллеги!


« Ответ #27 : Февраль 24, 2011, 22:29:23 »

анекдот детский:
...Я люблю апельсиновый сок, Василиса яблочный, а Настя мультифрукт. Но когда мы собираемся все вместе, мы пьем водку...
 Улыбающийся
Записан

мой e-mail:
deville86@yandex.ru
мой Skype: kotys24
кольцовъ
Спонсоры
*****
Offline

Сообщений: 1196

Я люблю тебя, жисть...


« Ответ #26 : Февраль 24, 2011, 00:15:46 »

Так что – здравствуй Белотелов, здравствуй уважаемый… Ну, а если ты еще и добрый к тому же человек, то – прощай и здравствуй тогда… и почаще делай так, и другим того-же советуй…

И последнее ПС тоесть: – зовут-то его Андрей, по-моему, для тех, кто заинтересуется…
Записан

Прощайте и Здравствуйте, люди добрыя!...
кольцовъ
Спонсоры
*****
Offline

Сообщений: 1196

Я люблю тебя, жисть...


« Ответ #25 : Февраль 23, 2011, 18:43:39 »

Она сказала, что конкурсы дальнейшие можно более и не призоводить....
Что победу полную и безоговорочную одержала команда наша, еще точнее – тот мальчишечка, - не мальчик, еще точнее, но муж… который и обучался-то еще только на четвертом курсе ГАФа (ВУЗа технического), а проговорил так, как могут проговаривать редчайшие(!) ихние выпускники (коих на всем ихнем выпуске, притом еще не на далеко не каждом, - не более одного-двух экземпляров и случается, и чему они тогда (педагоги тамошние, когда таки случается такое - редкое) - неизмерно рады)… и очень при том досадовала, что ценность «проговора» этого и оценить-то по достоинству некому… - так сильно и очень душевно она тогда восхищалась…
Вот собственно и весь сказ – рассказ про Белотелова. Бойцом он конечно же никогда не был, разве что по отношению к делу своему… проговариванию… хотя и старпером, полагаю он не был тоже, поскольку был он ботаном и чистым рубанком и этого, на мой взгляд, вполне достаточно для уважения.
Записан

Прощайте и Здравствуйте, люди добрыя!...
кольцовъ
Спонсоры
*****
Offline

Сообщений: 1196

Я люблю тебя, жисть...


« Ответ #24 : Февраль 23, 2011, 18:38:48 »

Они для наглядности формой нашей синей обрядились, ну и изображали там чего-то, типа авиаторов…. (хотя на мой взгляд водкой лучше бы воспользовались обильно… - больше было-б убедительности…). Но они - вот так решили, - изобразили там чего-то мало внятное…., да дело не в этом собственно… Представлять же их институт поручено было именно Белотелову. Он вышел и минут несколько (мне тогда показалось очень много) чего-то совершенно (мне лично..., хотя и многим кому еще - непонятно)… - правильно… - проговаривал. Только уже не шепотом или в полголоса, а совершенно открыто, внятно, четко и громко, т.е. - как следует… Наши изображали там (в КВНе) что-то там еще, но это уже здесь не важно, как вы снова понимаете, - в этом рассказе про Белотелова. Потом, как водится, жюри оценивало конкурсы, потом оно еще и  обосновывало как-то свои эти оцененности, достоинства, ценности, оценки. Одним из членов того жюри была - какой-то авторитетный, ихний (иньязовский) языковой педагог-знахарь… «Была» – потому что женского рода была…, соответственно – знахарка… Так вот и сказала тогда эта знахарка-член (жюри потому что) (т.е. проговорила) замечательные такие слова, на языке уже совершенно русском, как это не покажется странно. На нерусском-то я, как и другие многие, снова не понял бы…
Записан

Прощайте и Здравствуйте, люди добрыя!...
кольцовъ
Спонсоры
*****
Offline

Сообщений: 1196

Я люблю тебя, жисть...


« Ответ #23 : Февраль 23, 2011, 18:32:14 »

Но ко всему, как и к постоянно включенному радио, можно привыкнуть, мы лично - так и сделали. Мы к нему, этому такому как-бы  включенному, как-бы радио как-бы привыкли и почти его не замечали, тоже естественно как-бы… Он же, совсем не «как-бы» так и продолжал проговаривать… И он поэтому, да и мы тоже, но уже не поэтому, а по тому – другому чему-то, были молодцы…  Ибо все мы добивались в чем-то, каждый в своем, какого-то успеха… Мы научились чему мы научились, он же - чему-то другому, но в том числе и  английскому… 
«Последней каплей» в этом, исторически наполненном правдивостью, рассказе про Белотелова будет, как вы совершенно правильно в очередной раз догадываетесь – последняя капля.  И вот она: Каплей этой стал КВН. Никакого переносного значения…, чистый КВН. Состоялся таки он однажды между нашим ВУЗом и ВУЗом, (тоже верно подметили, если вы подмечаете, т.е. имеете сильную такую слабость) -  не нашим. КВН как КВН… ничего в нем такого особенного… дак только учасвовал таки в нем Белотелов этот, как вы опять таки понимаете – достойный уважения. Команда инь (удивительное дело – придется рассказать, ато боюсь можете не подметить – институт такой есть - ИНЬЯЗ, что в переводе некотором однозначно как МУЖСКО-языковой переводиться должен, ведь ИНЬ – это мужское начало (если не знает кто) ЯН – женское… или наоборот, кстати…. Ну да ладно, ведь дело не в этом)…. -  так вот команда мужскоязычного интситута того, в рамках первого соревновательного конкурса, представляла институт наш, т.е.  - этот…, т.е. ГАФовский…(если уже забыл кто…). Ну, был там у них такой конкурс - типа «представь своего конкурента» якобы… 
Записан

Прощайте и Здравствуйте, люди добрыя!...
Страниц: 1 ... 36 37 [38] 39 40
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0.154 секунд. Запросов: 20.