Форум выпускников КИИГА
Апрель 28, 2024, 19:14:44 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Спасибо спонсорам за поддержку сайта.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
Страниц: 1 ... 31 32 [33] 34 35 ... 40
  Печать  
Автор Тема: Бойцы  (Прочитано 248912 раз)
кольцовъ
Спонсоры
*****
Offline

Сообщений: 1196

Я люблю тебя, жисть...


« Ответ #112 : Июнь 26, 2011, 21:59:59 »

13
Рыба по домашнему… (в данном случае из Ярсале).
Середина девяностых уже. Лето. Собираюсь я домой в отпуск плановый и совершенно неожиданно сталкиваюсь с рыбным отсутствием гостиничным - ну нет гостинца Рыбного, хучь прямо тресни напополам и вдребезги... У одного приятеля спросил, у другого – нет Рыбы ни у кого, а чего еще с севера везти? - Не снег же, не рога-копыта оленьи в гостинцы друзьям и родственникам-товарищам…
Замечу – Рыба готовая (т.е. не свежая или мороженная) - балык например или тёша или копченая полностью – магазинная, т.е. в заводских условиях приготовленная, хотя и вкусная конечно, но от домашнего приготовления отличается значительно, в сторону не лучшую. Пересушивают её там и пересаливают. И если есть (кушать) и можно её и многим оченно даже нравится, то на вкус – дерьмо конечно полное в сравнении с приготовленной по-домашнему, т.е. для себя…  - Тогда она нежнейшая-а-ай- яй-яй…. – Лучше и не вспоминать даже, - захлебнуться в слюнях, однако есть опаска… - и не стану тогда лучше делать это….
Записан

Прощайте и Здравствуйте, люди добрыя!...
кольцовъ
Спонсоры
*****
Offline

Сообщений: 1196

Я люблю тебя, жисть...


« Ответ #111 : Июнь 26, 2011, 21:56:09 »

12
Поели… чайку луцнули… общаемся сидим… Рассказали за приготовление, тогда конечно-же поплохело у каждого по разному в головах товарищей, кто-то даже сильно занемог… Но, то что удивительной вкуснотищи былой завтрак никто отрицать не осмелился…  Вот такой только человечишко и может тихо сказать по предмету – Я знаю… да и то - лишь только маленечко. Ибо до серьезных знаний, голова должна стать ясная, в этом отношении закаленная, светлая… Такие вот дела, брат… Если испробуешь советам моим внять – пишни, как тебе знания-то второклассные… Даже если ты и весишь в плане общего количества мудрости на кило-другое и тяжельше меня, но в других уже,  вопросах жизненных….

Ну, и наконец уже  или на бис, или под занавес – кому как больше нравится – последняя капля  в эту тему рыбную.
Записан

Прощайте и Здравствуйте, люди добрыя!...
кольцовъ
Спонсоры
*****
Offline

Сообщений: 1196

Я люблю тебя, жисть...


« Ответ #110 : Июнь 26, 2011, 21:53:32 »

11
Случай в паровозе.
Девяностые годы. Едем с корешком северным на летчиков (радистов Ми-6) в Кременчуг обучаться. Везем Рыбу разумеется, копченую естественно. И один хвост – свежей, лишь в пути размороженной. Рыбу, скажу по рыбацки - два раза замораживать нельзя… Если разморозил и не использовал – уже не Рыба, че хошь с ней делай, но как Рыбу нельзя уже использовать… Жарить там, варить - еще туда сюда, но как Рыбу уже – ни-ни…. Итак едем-летим мы уже ужас как много и долго – Салехард – Тюмень – Киев - железка паровозная, пересадки, перебежки – умаялись… Наконец в последний уже паровоз, до самого Кремня который едет влезли когда, с ног практически падая, пред падением своим разложил я рыбу растаявшую на газетенке, развалил её как положено, солью посыпал умеренно и готовлюсь на баеньки. Говорю хохлам соседствующим: - если Рыбы хотите вкуса изведать – засекайте минут пятнадцать и пробуйте, я к тому времени уже в царстве сна буду, но будучи здесь еще – даю вам своё на то благословение и от души щедрот разрешаю… проснулся утречком – Рыба целая, в газетке, на третьей полке… еще раз предложил – Будет, мол кто?  - забрезговали, - первоклассники…
Пошел я тогда в купе плацкартное к корешу свому, айда мол завтракать и обед-ужинать за день вчерашний, абсолютно диетический…
Едем, завтракаем, - лепота… Муксун!! Чего добавить? – Добавить нечего…
Угощаем хохлов здешних, они же не в курсе технологии приготовления… У тех слюна до колен, - и сала не надо никакого - была бы Рыба такая, настоящая…. – в жизни не виданная…
Записан

Прощайте и Здравствуйте, люди добрыя!...
кольцовъ
Спонсоры
*****
Offline

Сообщений: 1196

Я люблю тебя, жисть...


« Ответ #109 : Июнь 26, 2011, 21:43:25 »

10
Тебе тобиш, дорогой ты мой оставшийся и буду теперь я и дальше продолжать рассказывать, дабы и ты стал в этом плане как и я, т.е. - старше.
Есть слова такие из названий Рыб – муксун, нельма, осетр, щёкур… - вот и все пожалуй, мне на сегодняшний день из северных народных школ известные. – Это то, что и есть Рыба.
Никто и никогда не додумается есть сырой или строганину делать из щуки, леща, ерша или окуня – здесь скорее к врачу тебя за такое экстренно отправят, к психиатору. Рыбой на севере это не называется и так и ответят тебе на вопрос: Ну как рыбалка, много ли наловили?
- Наловили много мол, но рыбы мало… или – Рыбы нету почти, одна щука идёт, прямо не знаем куда и девать её….
И если встретятся тебе такие в магазине Рыбные названия – смело можешь покупать это (если свежесть не сомнительная) – и пробовать… И ты  увидишь тогда как окажешься в классе втором… Понятное дело – самое затруднительное – это с головой поработать, - она самое здесь место тонкое – голова твоя, - не рыбья, разумеется. Ибо она таки будет получению нового знания ох-как усиленно препятствовать. Да, она, я гляжу – уже вона как, и давно уже и препятствует…
А ты можешь опытным путем прийти к этому, используя близких и не только их и родственников в качестве подопытных.
Не спеши и не горячись… Вообще, советую тебе, - никогда не горячись в жизни этой….  - Счас научу, насоветую…
В полосе средней и сёмга и форель за неимением вышеуказанных  Рыбных названий тоже для этой цели вполне даже подойдет. (в узком кругу своем на земле (имею ввиду не на севере уже) я такой опыт давно уже адаптировал и  распространил)
Возможно и еще какие названья есть… Я же говорю за то, что знаю, что испытал и проверил (т.е. как говорится - целиком (целяком) и плоностью)…  но, только если форель… - не речная должна быть (которая мелкая), а хотя бы как минимум от двух кило весом, лучше - больше… Рыба даже настоящая бывает маленькой, - молочной зрелости (такую не ловят Рыбаки, посвященные) – потому как браконьерство это, -  вкуса Рыбного и жиру в ней нет еще и пробовать такую я бы не советовал.
Записан

Прощайте и Здравствуйте, люди добрыя!...
кольцовъ
Спонсоры
*****
Offline

Сообщений: 1196

Я люблю тебя, жисть...


« Ответ #108 : Июнь 26, 2011, 21:36:11 »

9
Рыба в определенном понимании, дорогой ты мой товарищ и старушка уважаемая, если имеется таковая – это то, что можно кушать в сыром виде. Вот… Вокруг этого весь собственно и сыр и бор… но, вокруг только… - не внутри (шутк.)…  внутри – лишь Рыба сырая и соли небольшое количество – это минимум и его для понимания вкусового тоже впоне достаточно…
Теперь, слышу я мысли твои шипящие (тут я не за всех сейчас, ибо есть люди и постарше меня в этом плане значительно (да, да – есть таковые, я многих даже знаю их… лично). - Ах!… живодер… дикарь… да как же можно?! и прочее…  А я и предупреждал уже – сам когда-то этими же терминами пользовался, когда тоже младше был и думал, что знаю… (А думать, что знаешь и знать -совсем разные вещи... оказывается...)
Отвлекаясь мимолетно скажу – не этичное это занятие (из личного наблюдения) – когда человек не изучив еще предмета смеет уже его оценивать, рецензировать, резюмировать… Предмет здесь не важен. А заявляет человек, например – А-а-а… - да все ерунда это… или – Да быть такого не может… - Да и слушать не хочу и не буду, - Бред это…  Тут я еще раз извиниться хочу и вон послать такого слушателя… - Пшёл вот отседа, бо - баран ты!!!   
Для оставшегося же, уже менее многочисленного, продолжу:
- Никогда не говори так, не смей… Узнай сперва все хорошенько, обстоятельно, изучи углубленно, а потом уже и рассуждать берись по взрослому. Не должен первоклассник отрицать наличие алгебры, на том лишь основании, что недотягивает он еще до её понимания… В нашем же обществе чаще бытует мнение обратное, в особенности в среде первоклассников (утрирую), т.е. младших по званию и рейтингу… За то и скорблю усиленно. Но, продолжаем занятие… Таки теперь уже о Рыбе только и будем разговаривать.
С точки зрения биологии (механики биологической – тоже шутк.) – рыба – это зверьё такое, что плавает в водице и водоемы населяет разные, плавниками там, хвостом да жабрами для эффективности своей жизненной усиленно при этом работая… чешуя там всякая разная… виды, подвиды - конечно нюансы есть, оговорки и прочие тонкости.
 Рыбой же на севере (оговорюсь – это в начале девяностых так было, счас возможно изменилось… не знаю… и врать не стану) – как раз называлась такая из числа этой биологической многочисленности – которую таки и можно было сырой кушать, т.е. употреблять в пищу здоровую… Наивкуснейшую, доложу я вам, пищу… и вот в этой лишь части претендую таки я здесь на старшинство своё, Рыбное.
Записан

Прощайте и Здравствуйте, люди добрыя!...
кольцовъ
Спонсоры
*****
Offline

Сообщений: 1196

Я люблю тебя, жисть...


« Ответ #107 : Июнь 26, 2011, 21:25:21 »

привет тебе, Брат.... - ведь и тут иногда кто-то лазиит...  - вот человек (имя собственное) подогнал - послухай - то гимн наш... сердешный и трогательный... (Бойцовский)
http://mail.yandex.ru/pda2/message/2000000001716773034
 а уж потом - продолжаю я... (россказни свои... - сам уж почитай какие... - не смею судить... - бо - не ведаю... пишу однак, надеясь, что не в западло зарАди, а совсем наоборот скорей...
8
Рыба. (и старшинство кулинарное… и совет дельный)
Но сперва, как водится небольшая такая оговорочка: есть такая распрекрасная штукенция в жизни –  кроме самоей жизни - «старшинство» называется – это когда, как вы наверняка смекнули уже, один другого старше… Но, таки самое здесь тонкое место – что об этом оба-двое (если их двое, чего для понимания этого уже достаточно) знать должны, а не только старший который, как это бывает чаще и что еще хуже – почти всегда в подобных дискуссиях.
Это я к тому сейчас, что прямо сейчас стану я с вами как старший разговаривать, т.е. с позиции старшего… Исключение – люди северные, хорошо знающие предмет сей, а не думающие лишь, что знают его….
И даже если тебе (это уже я, извини, к тебе персонально сейчас так обращаюсь, читатель) лет на несколько больше, и жизнь мудрости отвесила щедрей тебе аж на несколько кило - здеся я на старшинство в одном только узеньком таком аспекте попретендую, и ни в каком другом, что ты…? В другом – ни-ни… - Только  в этом вопросе – рыбном. А потому я это так сделаю, что знаниями которыми ты обладаешь в этом вопросе, только что мною уже затронутом, я обладал уже когда-то (когда тоже младшим был как и ты теперь) и реакцию твою на его изложение тоже по молодости восприятия точно такую же и выказывал… Но, то раньше было, а теперь я старше, так и слушай тогда старшего товарища…. слушай вобщем, разберешься поди…
« Последнее редактирование: Июнь 26, 2011, 21:27:54 от кольцовъ » Записан

Прощайте и Здравствуйте, люди добрыя!...
кольцовъ
Спонсоры
*****
Offline

Сообщений: 1196

Я люблю тебя, жисть...


« Ответ #106 : Июнь 24, 2011, 13:02:06 »

7
Икорки (кстати) полное ведро у нас на палубе получилось – вкусная!! – настоящая….
Потом, конечно же набили мы там немереное шишки количество, рыбы поудили, много чего еще я там для себя открыл нового и до селе неведанного,  но за то не сейчас и не здесь, а здесь еще хотелось бы как раз за Рыбу еще немного просветить вас, и это пожалуй  сейчас и сделаю….




подом доложу, однако, - побежал... бо - некогда...
Записан

Прощайте и Здравствуйте, люди добрыя!...
кольцовъ
Спонсоры
*****
Offline

Сообщений: 1196

Я люблю тебя, жисть...


« Ответ #105 : Июнь 24, 2011, 13:00:27 »

6
- Ладна, ладна, насяйник, залепетали ловкачи, открыли еще какую-то сусеку потаенную и рассчитались полностью. Так появилась на корабле нашем в придачу к шишке будущей Рыба уже реальная, и в сам деле Настоящая (потом расскажу чего значит это).
Идём дальше. Чтобы зря место в холодильнике не использовать – решили распотрошить рыбу, - сбросить вес лишний, т.е. ненужное. Взялись человеков пять за дело это, и я в том числе. Сидим прямо на палубе, вспарываем животы рыбные, и все не нужное за борт само собой так и стекает… А подавляющее большинство рыбное икряное и с кишками вместе икра тоже корабль наш медленно покидает. – Не этично это, кощунственно, говорю я мужикам, - Добро-то какое! – А, ну дак если надо, ты ведро-то разыщи где нибудь чистое, тогда мы туда её (икорку эту) и будем складывать. Икра, доложу я вам, муксуновая как и щёкурная – то же самое, что и осетровая,  - чёрная, только цветом желтая, а размер и вкус – идентичные, в особенности когда свежие. Раздобыл я в этой связи ведро и стали наполнять его потихонечку…, потому как торопиться нам, опять-же особенно-то и некуда….
А рыбины некоторые живые даже еще попадаются, свежие однако, только что выловленные… И вот в знак уважухи за расторопность ведёрную или  с целью проверки на правильность рыбацкую подходит ко мне чувак один, Яшей звали и предлагает на ноже печень муксуновскую из тех как раз, что жабрами еще шевелили полусонно уже так…, и хлеба кусочек к ней маленький… - Фу, да ты чё?, говорю я ему и отворачиваюсь… Он – тоже – Тю… и тут как раз вспоминаю я рассказ предшествующий, Лисовиком зимой еще рассказанный. Рыбу-то после рассказа того научился я есть, и малосол, и строганину, а вот печень живую еще – не доводилось как-то пробовать. Хотя знал, - Яша плохого не предложит, да и не может быть плохого ничего, ведь Рыба-то Хорошая… Далее все почти как и у Лиса, я извинился, попросил другую печень вырезать, и слупил её как и подобает… - в лучших рыбацких традициях… Голова, правда посопротивлялась слегка, но победа оказалась за нами (всеми оставшимися органами и чувствами) и мы её, голову эту непослушную «сделали»…
Записан

Прощайте и Здравствуйте, люди добрыя!...
кольцовъ
Спонсоры
*****
Offline

Сообщений: 1196

Я люблю тебя, жисть...


« Ответ #104 : Июнь 24, 2011, 12:56:07 »

5
Стали договариваться. Они свою цену предлагают-дают – Рыбу хорошую… Наши переговорщики свою – патроны натуральные, но уж больно дорогостоящие. – За один патрон – два хвоста Рыбы!… А Рыба – это ведь не щука там какая нибудь – а это муксун или как минимум щёкур и вес каждого хвоста от двух кило примерно начинается, такой калибр средний у этой Рыбы. Торги небольшие…, аргументы взаимные, но в команде нашей ребята тёртые были и твердые столько-же и на все аргументы охотничьи один свой забили и выложили, зато самый на то основательный – А не хотите, и не надо мол, - ехайте вона в город, если дорого, там и покупайте дешево….
Скажу для информации – патрон один стоил в те времена 50 копеек, т.е. пачка – пятак. Кило муксуна в магазине – два двадцать стоило. Вот и считайте. Правда здесь, вдали от города, где патронов нет совсем, а рыбы – река полная, арифметика эта совсем неуместной представляется. Договорились вобщем. Дали им пачек десять патронов, а они нам за это Рыбы десять ящиков! (в среднем в каждом ящике по десять хвостов). Патроны им передали, они нам рыбу перегружают из лодки своей. Оказалось, однако, не хватает у них для сделки пары ящичков. - Ух ты, как так! – Не годится…
Те давай прибедняться, - Нету мол…, был и весь кончился … Но, и наши парни не о грязь лицом в торговле, не впервой как говорится замужем… - А ну, давай, говорят, патроны обратно, а рыбу свою забирайте нахрен… себе тоесть…
Записан

Прощайте и Здравствуйте, люди добрыя!...
кольцовъ
Спонсоры
*****
Offline

Сообщений: 1196

Я люблю тебя, жисть...


« Ответ #103 : Июнь 24, 2011, 12:53:02 »

4
Про себя малость, о торговле и ценах немножечко…

Шишка, дорогие друзья мои, не растет ещё в Салехарде городе. Здесь я конечно-же имею ввиду кедровую. Кедр-то сам растет уже, но мало еще, редко где встретится и совсем еще маленький, что естественно. Потому за шишкой этой, кедровой ездить нам приходилось в края чуть менее северные - на юг севера, тоесть километров за двести аж пожалуй от самоей границы круга полярного, что на глобусе любом географическом линией такой пунктиристой завсегда обозначается. И вот мы собрались как-то да и пошли туда на кораблике таком речном, о дизельном двигателе. Тогда-то и вспомнилась мне эта история с посвящением Лисовским в практически такой-же интерпретации, и те-же чувства тогда и довелось мне пережить и прочувствовать.
Идти до места нам рекой более суток тогда требовалось. Ночью шли, днём идём. Красотища, понятное дело, - осень же, сентябрь и листва уже разноцветная… Да и просто – красота, спасу нет, - до того хорошо. Подруливают, однако, к кораблю нашему ханты на бударке своей мотористой. Рыбаки-охотники. Дело понятное – по делу…           - Однако, много дали бы всего, если бы вы нам бочек хоть бы, сколько нибудь да уступили, - поздоровавшись, начинают они свой деловитый разговор. Видимо перезаполнили они все сусеки свои заготавливаемой продукцией, а продукция прёт и прёт и конца ей  и края нету, а уходить от пруна такого, редкого, тоже рука охотничья не поднимается… - И выстрелов, однако,  (патронов) тоже надо… - Тоже требуется…
Посоветовались мы с капитаном, тот бочек не стал давать, и самому, говорит сгодятся бочки оные, а за выстрелы мол – сами договаривайтесь.
Записан

Прощайте и Здравствуйте, люди добрыя!...
кольцовъ
Спонсоры
*****
Offline

Сообщений: 1196

Я люблю тебя, жисть...


« Ответ #102 : Июнь 24, 2011, 12:49:26 »

3
- Да что же я? - подумал Шура, - Мало испытаний на себя принял? Не такое поди «нюхать» доводилось, и он тогда ответил гордо – А ну-ка, давай-ка сюда его, любезный… и с гримасой Дикаря (имя собственное) уничтожил его целиком, лишь чешуи немного выплюнувши…
- Рыбак, уже с гордостью сказал все тот-же товарищ, и дружески уже (по свойски так, по рыбаковски, отечески и по северному) похлопал Саню по спине…
И будучи рыбаком уже состоявшимся, посвященным, настоящим тоесть, стал он и дальше помогать рыбачить - сетку вытаскивать, да рыбу и «ерунду» всякую из ея вынимать…
Так наш Шура стал человеком в деле нелегком и рыбацком вполне посвященным и в тонкостях рыбацких еще более разбирающимся.
Записан

Прощайте и Здравствуйте, люди добрыя!...
кольцовъ
Спонсоры
*****
Offline

Сообщений: 1196

Я люблю тебя, жисть...


« Ответ #101 : Июнь 24, 2011, 12:48:05 »

2
На дворе зима стояла мощнейшая, толи конец декабря, толи января начало (за последующие годы ни разу не довелось мне большей её изведать лютости) и холод давил под полтинничек и ветерок бывало крыши помогал демонтировать. Но несмотря на то рыбалка есть рыбалка и отменять её никто не намеревался. Процесс посвящения не представлял практических трудностей. Шура в составе компании рыбаков добрался на «Буранах» до места на «губе», нашли быстренько там начало сетки и началось посвящение. Шуре дали койло (везде по разному называется, «пишня» например) и нужно было ему разломать прорубь для начала, чтобы сетку начать вытаскивать.
Кто-то тем временем ломал лед с другого конца сетки, чтобы она ходила взад-вперед свободно (с другой её стороны веревку обычно привязывают, чтобы значится обратно её потом туда же затянуть после проверки - на место прежнее). 
Забурился, значится Шура, добрался до сетки…  - теперь вторая часть (это-же посвящение, ритуал… магический почти) – налили ему спирту чистого (какой был на то время в подразделении ихнем авиационном) – замахнул он его и из полыньи прорубленной запил, что и требовалось… - дело практически обыденное…
Затем самое главное - стали они сетку вытягивать до первой Рыбы, ерунда всякая (щука там, ещё гадость кака – не дай Бог) - не в счет. Дошли до муксуна первого (это Рыба как раз) – вытащили его, разрубили, обмакнули кусок в соль и Шуре в рот тычут пока не застыл на морозе – закусывай мол…. Шура нос воротит брезгливо, - дескать – спирту еще – хоть сколь…, но рыбу!?… вот так вот… сырую….?
- Не рыбак, кротко заметил посвящающий и кусок ему предлагающий дядько… - Не в алкаши же тебя посвящать привезли, - в Рыбаки… с сожалением вздохнул и стал закусывать сам…
Записан

Прощайте и Здравствуйте, люди добрыя!...
кольцовъ
Спонсоры
*****
Offline

Сообщений: 1196

Я люблю тебя, жисть...


« Ответ #100 : Июнь 24, 2011, 12:43:50 »

Здарова, люд добрый! С Граниным не знаком, каюсь, звиняйте... вообще же - все люди братья, мы седьмая вода... и мы едем не знаю зачем и куда...  - Витя пел... Такчто - все мы похожи сильно и лишь негры (африканцы) - ну просто близнецы... (шутк.). - Негры - тоже люди (второй шутк.)... - Свободу Луису Карвалану, Анжеле Девис и т.п. (т.е. - смеюсь... звиняйтя)           Счас-то пальцем я больной по части указательного, а написал вот историю цю заранее и счас ея здеся отложу-выложу... - глядите, трогайте...

1
Посвящение.
С тех пор как закатился Лисовик наш разлюбезный и премногоуважаемый в тьму тараканью, северную и далекую прошло однако до момента об котором пойдет теперь речь месяцев пожалуй пять. Потому как дело о котором буду сейчас рассказывать зимою лютою с ним приключилось. А добрались мы до заработка рубля длинного (потому как – северного) лишь к осени – подзадержались немножечко на праздничке жизненном.
Итак с осени Саша наш пока в коллектив местный вписывался, пока зарекомендовывал там себя, в коллективе этом как человек порядочный и в лучших чувствах активный, прошло время какое-то энное и решили его тогда, такого хорошего как выяснилось, мужики местные в рыбаки за это почетно посвятить (или решились… сами выбирайте)…
Охота и рыбалка – то многое, которого столько нигде, пожалуй, более и нет у нас на Родине, как нету более и сияния такого северного и красоты природной той тамошней - тоже северной, возможно и не самой богатой, и беспальмовой, но совершенно особенной и столь же удивительной.
И вот, зная, что Шура – человек внутренне чистый и вполне порядочный – так испросили его тогда мужики тамошние и рыбаки: - А что, Саня, пойдешь что-ли в рыбаки посвящаться? - Ато, понимаешь, в процессе участвуешь…, вполне полноценно притом (в плане – употребляешь весьма пристойно, и даже неразбавленный) а все не по-Рыбацки как-то, не по хорошему, - тоесть без лицензии, т.е. – без посвящения… Убояться Шура наш этого не мог, да и не хотел, - людям предложившим вполне доверял, и он охотно согласился.
Записан

Прощайте и Здравствуйте, люди добрыя!...
Margarita1
Заслуженный гафовец
*****
Offline

Сообщений: 730

Привет, коллеги!


« Ответ #99 : Июнь 24, 2011, 11:00:21 »

http://www.echo.msk.ru/blog/aleshru/787286-echo/


http://www.svobodanews.ru/content/article/24244471.html
« Последнее редактирование: Июнь 24, 2011, 11:09:09 от Margarita1 » Записан

мой e-mail:
deville86@yandex.ru
мой Skype: kotys24
Margarita1
Заслуженный гафовец
*****
Offline

Сообщений: 730

Привет, коллеги!


« Ответ #98 : Июнь 17, 2011, 17:32:30 »

вот поняла я ,кого ты мне,писатель,напоминаешь))))василий гроссман, роман "Жизнь и судьба")))
ну а это для пессимистов)))
http://grani.ru/opinion/piontkovsky/m.189322.html
Записан

мой e-mail:
deville86@yandex.ru
мой Skype: kotys24
Страниц: 1 ... 31 32 [33] 34 35 ... 40
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0.154 секунд. Запросов: 19.