Форум выпускников КИИГА
Март 29, 2024, 00:13:50 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Не дай сайту засохнуть! http://kiiga.ru
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
Страниц: 1 2 [3]
  Печать  
Автор Тема: Копейка  (Прочитано 44245 раз)
Baha
Иногда захожу.
**
Offline

Сообщений: 69

Я человек!


« Ответ #14 : Октябрь 19, 2007, 15:16:29 »

Привет, родные мои!
КОСТИК! Как ты угадал с хокку!!! -где лицом об асфальт. Я только хотела рассказать о нашей встрече выпускников .
Собрались мы все такие давноневстречающиеся однокурсники (кстати, потому что факультет маленький все группы друг с другом дружили, а не отдельно группами) в ресторации под названием "Шрек" на Гарматной. И надо сказать, что мальчуганы некоторые друг друга не узнали, чего не скажешь о женской половине пришедших.  Отгуляли весело, но "Шрек" сказал : "Кыш, из нашего заведения, пора и честь знать" и мы решили гулять дальше, завладев, с позволения водителя и забашляв не знаю уже какую сумму, автобусом, который развозит метрополитенщиков. Только мы доехали до какого-то озера, смутно помню какого, и транспорт отчалил от причала, , Горбунова Натаха вспоминает, что забыла в этом автобасе видеокамеру, нагоняй от Саши Горбунова получать не хотелось и мы сней двинулись в обратную сторону в надежде видеокамеру из салона изъять, но для этого надо было доехать обратно до Гарматной, а на чем? Выползли мы с ней на трассу, и это в час ночи!. Посередине трассы разделительная перегородка высотой в 1,5 метра. Если бы нас кто-нибудь в тот момент видел- пьяненьких, в бальных платьях, перелезающих через ограду, окочурился бы со смеху. Но это еще не конец, это начало конца. Вдруг мы видим свет в конце туннеля-фары в кромешной темноте, и... рядом с нами тормозит КАМАЗ. Водила нас спрашивает куда же нам нужно, ни я ни Натаха так и не вспомнили что ресторан называется "Шрек", зато вспомнили, что рядом роддом на Гарматной. Говорим : К роддому" И мужик, надо отдать ему должное, гнал так, что довез нас минут за 20, думал, что одна из нас , по-видимому рожает. Перед самым рестораном притормозил, и я, думая, что сижу в легковушке, "вышла" из нее. Дальше все было как в твоем хокку... Я понимаю, что краткость сестра таланта, но у меня нет  сестры!!! Смеялись мы долго с Натахой, потом купили коньяку, одолжили у таксистов жетонов позвонить на озеро, чтобы нас не ждали, и поехали к Жердевой спать. Вот такая история.
Люблю вас, целую крепко. Ваша Баха.
Записан

ФАП 87-92
Babay
Спонсоры
**
Offline

Сообщений: 50

Я-ламер! Кто Я?


« Ответ #13 : Октябрь 18, 2007, 14:21:09 »

Ксюх, привет!
Слушай, стиховщина просто класс, я такого на нашей студвесне не помню, эт вы видьмо уже без нас зажигали! Молодцы!
Еще, Россия, вперед! Мужчины! как вчера с Англичанами разобрались, это им и за Диану и за фунт-их-стерлигх (ох, дорогой гад!). Вчера кстати Казахи с Португальцами тэж 2:1 сыграли, только два - это нам наваляли, но мы все равно победители! Во-первых не всухую, а во-вторых могла и ничья быть, Порто в самом конце нам два гола забили и один совсем обидный, на что пацаны еще нашли силы огрызнуться, нам бы вашего Гуса! Че, может договоримся, у нас тэж калабашки водятся!
ЭТО НЕ О НАШЕМ ФУТБОЛЕ ТЕПЕРЬ!
***
Звезды сверкнули,
Помню красивый полет.
Лицом об асфальт.

Ксюх, о хокку. Пардон-с (вот к чему приводит не соблюдение авторских прав), не мои вирши, так, что позволь, перешлю твои реверансы в соответствующий адрес…
Кстати часто, вспоминаю ту студвесну, со стихами в виде поэзии от Андрей Андреича, и особенно последующий разбор полетов, из которого запомнились, только слова Верюжского (профессор он во всем профессор): я вас не могу, критиковать или ругать, этого больше заслуживают те кто вовсе в этой студвесне не принимал участия (цитата не дословная, но смысловая).
Бах, права одну бабушку звали тетя Валя, такая большущая тетя с вечно больными ногами (у нее по-моему диабет был), а вот вторую бабульку не уверен, что баб Настя звали, какие еще версии будут? Она еще всегда отвечала на Козин вопрос: як, справи? – як-як? Як справа так и слева!
А еще помню, когда к нам в общагу приехал Николай Гнатюк (он Таньке Казанцевой родственником приходится), так вот он пришел в общагу, а наша бабулька встала в вертушеке и не пускает, говорит: мокумент ёсть пропущу, ни, нет не пропущу! Он ей: да я ж Микола Гнатюк! Якой еще документ? А она ему: да хоть кто, без мокумента не пущу! Наверное, с полчаса препирались, таки впустили потом звезду!
Копейка, forever!

Записан

Костенко, ФАП 85-90
savi
Я новенький.
*
Offline

Сообщений: 37

"ФАП-это маленькая жизнь..." (почти по Митяеву)


« Ответ #12 : Октябрь 18, 2007, 07:32:05 »

Всем привет!  Улыбающийся
Т-А-А-Н-Я!!!! Ну ты с рифмой загнула…! Хотя кто не в курсе, в этом вся Бахлицкая. Я даже представляю с каким выражением лица ты это говоришь…   Улыбающийся
Инн, точно, а я уж и не помню такие подробности, как отданный Профилаку НАШ родной третий этаж (а извиняюсь спросить, а был ли проведен опрос-референдум общественного мнения? А может мы против такого разбазаривания полезных площадей родного нам ЗДАНИЯ!  Злой), там же и наша 336-ая комнатка – начало большого пути…
Ой, мама мия, Тань, мне вспомнилась практика наша с тобой и Ленусей Нейман в Алма-Ате…как приехал «ОМОН» (это такие серьезные дяденьки с автоматами  Крутой) чтоб выселить нас из портовской гостиницы. Ой, не подумайте чего плохого, мы сражались за правду и торжество справедливости!!! Но нас не поняли….   Грустный
Костя, выражу свой восторг твоими Хокку, супер! Пиши еще и дай Бог тебе вдохновения! И еще я вспомнила, как ты читал славные стихи на Студвесне (Вознесенского?...  я могу ошибаться, но что-то про священный шланг…но и тебя жури не поняло…Безобразие!).
          А я счас спою! Как в том мультике про собаку, волка и украинскую свадьбу. Кто помнит, к какой Студвесне мы это сочиняли?  Непонимающий

Кто бы мне сказал, или тут или там, отчего печаль присуща кирпичам?
Отчего живут они, чуть не плачут, что случилось с ними, что все это значит?

А отчего на ФАПе нам веселиться? Вакуум в голове, но надо учиться…
А еще в девятку переселяют, наших возражений не понимают…

В деканат пошли, но ходить не стоило, взяли за рога и вернули в стойло.
А если кто-то нас поддержал и хвалит, так это тот, кто потом завалит…

В общем, веру в чудо давно убили, хоть видеобар у нас открыли,
Все к нам идут и не понимают, что беспорядка у нас и без них хватает.

Вот что накипело в душе кирпичной, где ж найдутся силы учиться отлично?
Но мы давно не тужим и верим в успех! Потому что ФАП – лучше всех!  


Да,да, да, было дело, нас хотели переселить, ходили комиссии всякие, оценивали несущую способность разрушающегося фундамента здания (и кто им сказал, что он разрушается?), но наша родная Копейка презрев всех стоит и по сей день!
Копейка – насвегда!  Подмигивающий
Записан

Оксана Барбу (Савицкая)
ФАП 1987-1992
Инна
Я новенький.
*
Offline

Сообщений: 16


« Ответ #11 : Октябрь 17, 2007, 08:37:26 »

Поделюсь и я своими воспоминаниями…
К поступлению в ВУЗ я готовилась, как и все порядочные школьники, заранее, не знаю почему, вбила себе в голову, что хочу учиться в Рижском авиационном, вела переписку с ВУЗом, решала их задачки. Пришло время поступать, я взяла сумочку небольшую, дорожной ее трудно назвать, сумочка килограмма на 3-5, 300 рублей (тогда это были большие деньги), родители купили билет до Москвы и со слезами полетела. В Москве была только день, какие-то знакомые посадили на самолет до Риги, в Риге поселилась в общаге. Сдала экзамены, как и все ждала результаты, все, наверное помнят то волнение, которое испытываешь в момент ожидания, пробиваясь к заветному списку, который вывешивают на какой-нибудь из стен института. Нас было 4 человека, которым не хватило по 1 баллу для поступления, в Киеве в это время был недобор и председатель комиссии предложил мне с этими оценками поступить в КИИГА. Сказать, что я ни секунды не сомневалась и сразу согласилась, значит солгать себе самой… я сказала, что подумаю, а сама пошла в агентство покупать билет до Якутска. По дороге в агентство меня поймала за руку мама моей одноклассницы, которая уже поступила на ФАРЭО (не удивляйтесь, в Риге учились и девушки на этом факультете). Так вот, эта женщина уговаривала меня согласиться и я сдалась. Так попала я в Киев…за 10 рублей доехала на такси с «Борисполя» до дома каких-то знакомых наших знакомых, утром их дочь посадила меня на Троллейбус №27 (у Костика был Трамвай). Как сейчас помню те минуты, когда я шла со своей сумочкой в летнем платье и искала деканат, потом, возвращаясь из деканата, шла по Нежинской и вдоль «двойки» со мной поравнялись какие-то небольшого ростика иностранные студенты и, показывая на меня пальцами, шептали мне вслед «новенькая, новенькая». И вот оно, это общежитие №1 (гуртожиток). Люба-кастелянша полюбила меня с первой минуты, называла меня «моя якутянка», и я как порядочная студентка привозила ей в благодарность после каникул наши фирменные «сардановские» тапочки. Не хватает времени все описать…надо уделять по дню на каждую главу.
Колхоз – это отдельная тема, там впервые я сильно заболела, нас поселили в сырое помещение, если его можно так назвать, я бы сказала, барак. Все было сырое, стены этого барака, белье которое нам постелили. Итак, я простыла, потеряла голос, наверное, был трахеит, врачей там не было, зато был мой спаситель – Паша, тракторист местный, он то и принес мне банку малинового варенья (которое мы потом благополучно слопали за завтраком с оладушками, какие нам готовили вкусные оладушки, пальчики оближешь) и бутылку самогона. Дело ясное, я девушка из провинции, пить не пробовала ни разу, но с нами была Ритка Русинова (помните такую русоволосую девицу из Магадана?), она то с нами и пошла за кустики, чтобы воспитатели наши не заметили, там Паша мне налил стакан самогона, по заверению Ритки я должна была выпить его залпом, простуду как рукой снимет, - уверяла она. Ну, я и выпила, ничего странного не произошло, а простуда действительно быстро прошла.
Будучи в Киеве в 2002 году (на 10-летии окончания) вместе с Саней и Натальей Горбуновыми мы гуляли по территории института, заходили в столовку, естественно в наших планах было посещение и «копейки». На вахте нас пропустили, я сказала, что прилетела сюда за несколько тысяч километров ради этого момента, вахтерша сдалась. Но на третий этаж мы не попали, там сейчас решетка, весь третий этаж отдали профилакторию, а так хотелось ну хоть не зайти, так подойти к двери нашей 333… на четвертом и пятом этажах все по-старому, те же бачки в кухнях, только люди чужие, нет той атмосферы студенческой, может это было из-за того, что основная масса студентов была на каникулах.
Записан

ФАП 1992
Baha
Иногда захожу.
**
Offline

Сообщений: 69

Я человек!


« Ответ #10 : Октябрь 17, 2007, 08:19:17 »

 Смеющийся Привет, привет всем! Костик, людям чего надо-то-хлеба и зрелищ. Судя по месту твоей работы хлеба у тебя завались, ну порцию зрелищ получишь сегодня. Что казахи, что португальцы-народ горячий, чую без крови не обойдется. А в вашей команде все казахи или  половина  выкупленных за бешенные деньги футбольных личностей? Как сложится-напишешь.
А мы в Новосибирске сходили на "Тодес"-сделали подарок Лихановой на День Варенья (завтра празднуем), она ведь пока сидит в декрете занимается в местном ДК хореографией, создает как Пигмалион, собственноручно, танцоров из местной детворы в количестве пары десятков голов. "Тодес" заводит, честное слово, с первых аккордов музыки, этот сгусток энергии, который выплескивается в зал напоминает  тайфун. Работают люди на ура, 1,5 часа пронеслись как 5 минут. Советую сходить, если подвернется такая возможность.
В связи с этим вспомнились мне танцы в общаге, ламбада кубинская, лезгинка грузинская, арабские танцы в стиле тысячи и одной ночи (кстати сказать, в нашей Альма матер мы провели около 1770 ночей, по моим подсчетам)и русские забавы с вывихнутыми руками, и разбитыми о балки фойе головами в приступе экстаза.
Кстати, кажется мне вахтеров в копейке  звали-баба Настя и баба Валя (колоритная такая и очень добрая тетушка), или я что-то путаю?
Еще раз всех Фаповцев зазываю к нашему шалашу, отзовитесь, народ, просмотров гораздо больше чем посетивших эту страницу. Всегда ваша Бахлицкая.Татьяна.
Записан

ФАП 87-92
Babay
Спонсоры
**
Offline

Сообщений: 50

Я-ламер! Кто Я?


« Ответ #9 : Октябрь 16, 2007, 16:37:57 »

Танюха, привет!
Я тута! Пока все молчали, чалился на вашей теме в разделе ФАП, объявилась Инка Шамсутдинова.
Колхоз это высшая школа выживания в условиях пионерлагерей и детсадов, типа Добро пожаловать, или посторонним вход запрещен... А, что это вы тут делаете? А? Так что, как не говорил Станиславский: Верю, верю, верю!
Особенно хорошо представляю, как сельское населении относилось к городским штучкам, особенно в связке типа: Бахлицкая-Лиханова! Штепсель и Тарапунька – отдыхают.
У нас, кстати, колхоз тоже без происшествий не обходился. Когда Саба (надеюсь, ее дети этот форум не посещают), не помню уже с кем, приперлись в сельпо и спрашивают продавщицу: у вас мыло есть? Ни, шо вы яко мило? (прим. автора: 87 год - все по талонам) Ну, а, самогонка есть?
На следующий день директор колхоза приехал с профилактическими целями и лектором, с лекцией о звездах и есть ли жизнь на Марсе? Правда, о преимуществе пяти звезд над тремя, нас переубеждать было бесполезно, так, что все остались при своем мнении.
О своей жизни: завтра иду на футбол Казахстан-Португалия. Порто обещает приехать в полном составе Фугу-Роналдо, или как их не знаю. В общем, им победа нужна как воздух, или кап Европы без них состоится. Так, что болеем за наших: Казахстан – чемпион! Билеты взяли за воротами Португалии, еще куда же? ведь туды все голы катить будут… Чего и Англичанам желаю!
Записан

Костенко, ФАП 85-90
Baha
Иногда захожу.
**
Offline

Сообщений: 69

Я человек!


« Ответ #8 : Октябрь 16, 2007, 15:11:46 »

 Смеющийся Ну привет всем, а вот и я (хорошо рифмуется со словом  "свинья"). Обещала написать воспоминания о любимом архитектурном сооружении в период с 87 по 92 годы, а сама замолчала. ИЗВИНИТЕ!!! Целующий.
Костик, Ксю не пропадайте, а то я смотрю Бабай уже хочет сойти с дистанции, с 12-го числа не появлялся.
Что же мне запомнилось больше всего за время обучения: во-первых, пьянящий вкус свободы-сам, во взрослую жизнь!!!, во-вторых-колхоз! Ту первую колхозную осень в Черниговской области я не забуду никогда. В первые же 10 минут после нашего появления на дворе, по моему, детского сада, нас посетили местные мотоциклисты, и их предводитель по кличке (нашей версии) "Зуб"(золотая фикса озаряла весь колхоз несмотря на вечернее время) начал с нами знакомиться. В результате этого знакомства на его физиономии в лобной части вскорости появился шишак с куриное яйцо по причине прилета в это самое место лестницы на которой мы сидели(лестница была прислонена к сараю и мы как птички на ней расселись, а предел прочности лестницы был расчитан как раз на наши щуплые тельца, отступая от темы скажу, что после месяца местных харчей эти самые щуплые тела превратились в бройлерные телеса,) и вот "Зуб" имел неосторожность поставить ногу на нижнюю планку, ... Непонимающийэто и решило все-лестница пополам, мы в невесомости, он как истинный джентельмен нагибается нас поймать и благополучно "ловит" верхнюю часть лестницы лбом!!! Фейерверк звездочек из его лба, поруганная честь настоящего  местного авторитета и буря эмоций с овациями бурными и продолжительными среди вновь прибывших! ЗАНАВЕС! Потом, кстати, мы стали осторожней в высказываниях, потому как "Зуб" нас не простил, и несколько мелких пакостей имели место быть (например, на голову Любаше Жердевой или Танюхе Захаровой, уж не помню, ночью через форточку бросил "Зуб" или его шестерки чертополох, утром вычесывали всем колхозом, а на танцульках в местном ДК устраивал разборки за углом, правда не в его пользу и т.д.)  Кстати, после этого колхоза за мной ,правда не надолго, и не всерьез закрепилась  кликуха "Героинова" , а за Лихановой "Морозова". Но это совсем другая история.
Продолжение следует...  
Друзья, делитесь впечатлениями, а то многое забывается, а так не хочется забыть.Целую всех и обнимаю некоторых. Ваша Бахлицкая.
Записан

ФАП 87-92
savi
Я новенький.
*
Offline

Сообщений: 37

"ФАП-это маленькая жизнь..." (почти по Митяеву)


« Ответ #7 : Октябрь 12, 2007, 04:29:27 »

ура-ура! Костя, салам! Танюша, рада тебя лицезреть!!! зацепило? я знала..... очень -очень жду трансляцию твоих мемуаров!!!! приготовила упаковочку платочков (смахивать навернувшиеся слезы) и ставлю чайник на плиту для рюмочки чая...... Предлагаю лозунг "Студвесна на форуме KIIGA круглый год" ну или что-то в этом роде... А как мы готовились к Студвеснам в нашей КОПЕЙКЕ!!!!  это же от-дель-на-я  ТЕМА!!!! Миша Котляров!! АУ!! Ты где?Непонимающий откликайся срочно!
Со СтедВЕСНОЙ, будя полехше... т.к. учитывая местоположение моей Родины на карте (Якутия, Полюс холода....) проблема "встретить и пережить (ключевое слово)-пережить ") зиму более чем актуальна.... Пока-пока! До связи! Целую! Улыбающийся
Записан

Оксана Барбу (Савицкая)
ФАП 1987-1992
Babay
Спонсоры
**
Offline

Сообщений: 50

Я-ламер! Кто Я?


« Ответ #6 : Октябрь 11, 2007, 15:14:03 »

Так, нас уже троя здеся!
Теперь и рюмка чаю не поможет!
Тавай Танюха (помним-помним от куда ты) заводи нарот, авось вместе и зиму встретить теплее будет!
Даешь виртуальную Копейку!
Впечатления о Машине смотрите на теме рядом Где и как отдыхают наши, я туда это слил, пусть все порадуются! Жалко нет.
Для подъема настроения, забавные Хокку, это такая стихвщина на японский манер из трех строк:

О ВСТРЕЧЕ НА ЭТОМ ФОРУМЕ:
Радужных надежд -
Немеркнущее солнце!
Даже обгорел...

О ДЕТЯХ:
Когда же ты спишь?
Газики и рост зубов...
Повзрослев – Любовь!

О НАС:
Пукнул...
Обиделась.
Снова сошлись,
Год уже вместе.

О ТЕХ КТО ЕЩЕ НЕ С НАМИ:
«Солнца нет! Поверь» -
Мудрый глист вещал кроту:
«Жаворонок врет...»
Записан

Костенко, ФАП 85-90
Baha
Иногда захожу.
**
Offline

Сообщений: 69

Я человек!


« Ответ #5 : Октябрь 11, 2007, 14:39:59 »

Ого-го! Приветствую вас, mani draugi, что в переводе с латышского (не забывайте откуда я родом) означает -други мои! Сколько сразу воспоминаний, да каких!!!    Плачущий. Слеза навернулась и сердце так сладко защемило от воспоминаний, да вы ,Ксю с Костиком, еще так живописно все описали, что решила я вечерком за "рюмочкой чаю вспомнить все", и выложить завтра в эфир.
Костик, как прошел концерт? М.В. поделилась секретами телепортации ?
Опять же обнимаю и целую всех. Ваша Бахлицкая Т. Смеющийся
Записан

ФАП 87-92
savi
Я новенький.
*
Offline

Сообщений: 37

"ФАП-это маленькая жизнь..." (почти по Митяеву)


« Ответ #4 : Октябрь 11, 2007, 04:41:26 »

Костя, привет!я в шоке(по поводу землятресения), это не я...правда-правда... на самом деле ощущения жуткие, я их до сих пор помню...я сидела в зашторенной комнате(и закрытой на ключ), что-то козлила на "козлотроне"(кстати вашем,из 409-ой) и вдруг стол начал раскачиваться...накануне я не спала,учились, сессия же шла, сначала подумала, что за глупые шутки,кто это залез под стол и его раскачивает? глюки атаковали после бессонной ночи...я даже заглянула под стол! ...и тут до меня дошло...что тут скажешь, ужас....
От всей души желаю, чтоб у вас в Алмыты сие природное явление случалось как можно реже и в минимальных баллах! ну разве что только от оваций "Машине времени"! А я была на концерте Машины времени у нас в Якутске в 1987 ГОДУ !!!!!
Да, и я вчера вечер провела в поисках фоток наших гафовских, чтоб отправить их для альбома!!! Саша начала сразу же расспрашивать, а кто это, а что это? уроки были заброшены и я ей рассказывала....
 Еще раз всем привет! До связи!!!
Копейка - НАВСЕГДА!
Ксюха
 
Записан

Оксана Барбу (Савицкая)
ФАП 1987-1992
oxa
Я новенький.
*
Offline

Сообщений: 1

Я-ламер!


« Ответ #3 : Октябрь 10, 2007, 15:59:45 »

Привет всем!!! мне только сегодня показали этот сайт, ещ не очень разобралась:Улыбающийся)  но уже так приятно видеть знакомых
Записан

1985-1990-1991 ФАП Данилюк Оксана
Babay
Спонсоры
**
Offline

Сообщений: 50

Я-ламер! Кто Я?


« Ответ #2 : Октябрь 10, 2007, 12:55:53 »

Ксюша, привет!
Ох! Не к добру ты то землетрясение вспомнила.
Вчера часов в десять вечера тряхнуло Алматы, не сильно бала 3 было, но неприятно. Я как раз сканировал слайды для фотоальбома ФАП, мои ни чего не почувствовали, но поняли что трясет, когда я со второго этажа по лестнице летел вниз.
Кстати забавную вещь заметил, когда мы были юными, то во время землетрясения бежали к выходу, я помню, как наши кубино-африканские друзья создали первую «дорожную пробку» в Киеве, на лестнице в Копейке, в тот памятный день. Зато теперь первым делом несешься в спальню к ребенку – вот она диалектика развития и сохранения рода.
Сегодня вечером Алматы снова будет трясти – юбилейный концерт Машины Времени, планирую увидеть все своими глазами, ждите репортаж с места событий…
Обнимаю, Костенко
Копейка forever  
Записан

Костенко, ФАП 85-90
savi
Я новенький.
*
Offline

Сообщений: 37

"ФАП-это маленькая жизнь..." (почти по Митяеву)


« Ответ #1 : Октябрь 09, 2007, 10:33:13 »

Копейка, Копейка… воспоминания нахлынули волной, по эмоциям не менее, а может и более.. цунами… только в противоположность одноименным волнам,  вызывают не страдания и ужас, а что-то бесконечно теплое, доброе, милое и незабываемое как наша юность… не всегда вспомнятся даты, да и не это суть важно, а то, что мы когда-то играли в снежки около Копейки (учитывая климат в Украине, это было всего один раз, поэтому незабываемо!!), прорывались ночью в свои «нумера» через наших горячо любимых бабушек на вахте(стыдно, память стерла их имена…кто помнит? Но вот что удивительно, я помню телефон нашего общежития  488-65-30!) после ночного купания в Гидропарке/ или похода к «шаре», /или в другую общагу, и заклеенные газетой проемы дверей, и связанные веревкой ручки дверей напротив на 1 апреля (и это только «цветоки»!природная скромность не позволяет мне выложить в прямой эфир «ягодки»), и «изредка» не работающий душ на 1 этаже, и как ходили «в ночное» за молоком и батоном, (не боюсь повториться! Костя! Привет! Спасибо тебе за твои воспоминания, прочитав их я поняла, что ДОЛЖНА написать….) и как мы выносили мусор в БАКАХ и мыли (сами(!!!!!), согласно графика дежурств. любопытно, а как сейчас?) кухни, и «начало большого пути» многих сегодняшних олигархов - незабвенный «видеосалон» на 1 этаже с жуткими визгами (тихо!идет фильм ужасов!), потом дискотеки в этом же помещении с «Гудбай, Америка, о-о-о-о…» и «Ксюша,Ксюша,Ксюша, юбочка из плюша…», и дискотеки по субботам на 3 этаже, и смена постельного белья у хохотушки Любы-кастелянши, и как «строили глазки» и «знакомились» с больными лежащими напротив в нашей ГАФовской поликлинике (тогда еще тополя и прочая зелень не были такими разросшимися и высокими и не закрывали окна 5-х этажей зданий!!!), в мае 1990 было даже землетрясение в Киеве и поверьте на слово, на 5 этаже это ощущалось!!!!(кто помнит?), и апофеоз моих воспоминаний – летом в 90-м, (Костя, вы были проводниками вместе с Эдиком Барбу, насколько я помню), мы веселой компанией залезли на чердак нашей Копейки (рассматривали крылья почивших голубей…б-р-р-р, о, ужас!) и крышу и загорали лежа на шиферинах… (привет Лене Шидловской в Красноярске!) и всем кто был на вершине!....
ПРИВЕТ всем-всем-всем кто жил в славной Копейке! У каждого свои воспоминания (поделитесь!) но главное – ЧТО ВСЕ ЭТО БЫЛО, и нам есть что вспомнить, и у нас есть друзья по всему миру, и все мы на связи !!! ура! Копейка – это НАВСЕГДА!  ФАП – лучше всех!  
Отдельное СПАСИБО создателям и спонсорам сайта!
Записан

Оксана Барбу (Савицкая)
ФАП 1987-1992
Babay
Спонсоры
**
Offline

Сообщений: 50

Я-ламер! Кто Я?


« : Октябрь 05, 2007, 16:43:09 »

Лодка помнит весло,
А весло помнит воду реки,
Бумага помнит перо,
А перо помнит тепло руки,
А. Макаревич

Здрасте, Люди добрые!
Предлагаю подключиться к темке всем тем, для кого Копейка не денежная сумма, эквивалентная коробку спичек, или стакану газировки без сиропа, а прописка в лучшие годы юности. А также для тех, кто «чалился» по этому адресу у несравненных и любимых ФАПОЧЕК, не взирая на строгую вахтершу (кто вспомнит? Как звали эту героическую бабульку, которая в ВОВ водила полуторки на фронт?), а также для тех, кто поправлял свое здоровье, измученное каберне и Чернобылем в студенческом профилактории на первом и втором этажах.
Я чаво, вспомнил про это! Пару лет назад судьба закинула меня в Киев по работе, понятно, что я не сильно сопротивлялся. Между встречами с однокурсниками я решил съездить в родную Бурсу и посмотреть, как все стало выглядеть после почти 15 лет расставания.
Путь предстоял от Бесарабки, месяц был январь, температура минусовая, но после пятничных возлияний с однокурсниками свежий воздух оказался тем, что могло вернуть меня к жизни и я пошел на своих двоих по бульвару Т.Шевченко, мимо Владимирского собора, раз-два, раз-два, я ж не лошадь раз-два-три-четыре... Вспомнилось, как у этого самого Собора, нас – комсомольцев-активистов выставляли в оцепление в весенние Пасхальные ночи. Не особо понимая, что происходит, движимые бруоновским движением толпы, мы тупо склонялись вокруг церкви, заходили внутрь и не понимали, для чего нас сюда пригнали, что оцеплять и от кого, кого охранять. А сегодня я и сам крещен, и венчался в церкви, да и дочке, в меру собственного разумения, объясняю: религий то много, да Вера – одна!
Дальше по пути любовался красотами старого и нового Киева, и старался не заблудиться, так как память возвращалась не сразу, толи в силу прошедших лет, толи в силу вчерашнего допинга. В общем, дошел до Готель Лыбедь (всплыло в памяти: тут у нас был выпускной, перед входом в кабак, часов до двух ночи, не могли расстаться с Шинкарем, мамой Аней и Золотоперым, дорогие преподаватели огромный респект и шалом, пардон за фамильярность, но вы же в курсе ху-из-ху есть). Решил, как в студенческие годы поехать до Борщаговки на трамвае, кое-как нашел дорогу до конечной скоростного трамвая – заборов то понастроили! Подошел Трамвай, ощущение, что тот самый на котором я, в далеком 85-м, первый раз прилетев из Алма-Аты, поехал в свой институт. Теперь надеюсь понятно, почему Трамвай с большой буквы? В трамвае стало ясно, что время не только меня не щадило, но и сам Трамвай с тех самых пор, без капремонта, все бегает по маршруту. Тем милее было увидеть компостеры (эдакие предтечи банкоматов), я-ж и не думал, что этим чудом техники до сих пор пользуются где-нибудь. Я в общественном транспорте, пардон, лет пятнадцать не ездил, так что это было своего рода откровением для меня. Было свободное место у окна, я уселся и стал смотреть, как мимо проплывает серый зимний киевский ландшафт. По вагону шла кондуктор, тетушка видимо с Умани, и с пассажирами поговорит и с мужчинами пококетничает, в общем, без комплексов. Дошла до меня, я не помню, сколько проезд в восьмидесятых стоил, 3 или 5 копеек(?), а тем более не знаю, сколько он теперь в суверенной Украине стоит. Поэтому я из кошелька дал какую-то купюру из тех, что мне поменяли в гостинице на доллары, толи 100 толи 200 гривен, причем других то номиналов у меня и не было. Сдачи у нее не оказалось, и было понятно, что обычно такие деньги в трамвае ей и не дают. У меня были все основания ожидать, что меня или заметут как «зайца» и заставят штраф платить или в лучшем случае высадят на ближайшей остановке, Политех был на подходе, но как же это далеко от  Комарова. Однако или вопреки, вот тут то и проявилось щирость украинской души, тетушка сказала: Ехай так! В следующий раз отдашь!
Эх, тетушка, я бы отдал, век воли не видать, да боюсь, следующая оказия еще лет через 15 случится! В общем, так я доехал до института, фактически за счет городского бюджета. Расчувствовавшись, чуть не проскочил родную Гарматную. Вот он родной переход, ноги как ватные не идут, ощущения точь-в-точь как в 85-м, когда я первый раз выходил из этого самого перехода. Вокруг совсем другая молодежь – панки-хиппи-яппи, Ядрена Матрена! Столовка в главном корпусе: вывеска – «Бистро Студенческе», на крыльце какие-то студенты ковыряют котлеты из зубов, в наше время тут помноголюднее было… На высотном корпусе громадными буквами написано НАУ, так и хочется воскликнуть ВАУ! По проспекту Комарова людей почти нет (толи что суббота, может какие каникулы были) в мои студенческие годы мы как раз на этом тротуаре вместе с преподами с военки в студенческом патруле вылавливать нарушителей формы. Помните в чем это выражалось: офицерская плетенка на фуражке вместо кожаной, офицерские погоны вместо виниловых, отсутсвие форменной обуви, как же мы эти ГАДЫ то носили? И т.д. и т.п.. Иду в сторону студгородка, через Гарматную, мимо общаги ФАНТИКОВ, сворачиваю на Нежинскую, Боже! где те сады, где мы воровали яблоки и груши? Все застроилось не узнать. Вот она общага Радистов, она же Двойка, именно в ней я провел первую ночь в комнате для обитуры в 85-м, и только на следующий день перебрался на ПМЖ в Копейку.
Хлопцы, что сталось с Вашей Двойкой, теперь это перестроенная малосемейная общага. Вряд ли вы ее узнаете, пристроили какие-то нелепые балконы и на верху даже своего рода пентхаусы организовали, в общем, теперь там и этажей как будто более будет. Фасад изменили полностью, это конечно современно и может быть даже красиво, но как больно! И вот она моя цель – Копейка, дети в окнах смотрят на дядю с камерой, который фиксирует шрамы времени. Копейка, я и тебя не узнал, хотя как будто она то и не изменилась сильно, все те же газеты на окнах вместо штор, авоськи с продуктами в форточках и спутниковые антенны на окнах – продвинутая молодежь, а в наше время за счастье было, если удавалось перехватить у дембелей цветной телевизор из близлежащего проката. Я, как Сталкер, иду вокруг общаги, боясь зайти внутрь. Вот оно окно на четвертом этаже прямо рядом с лестничной клеткой. Сколько всего было за этими окнами? Каких только постояльцев не помнят эти стены, и хочется верить, что мы то и были самыми любимыми и самыми верными… (а кто еще жил в этих апартаментах под номером 409?).
А вот и разочарование! Пожарную лестницу в районе холлов обрезали еще выше, так что теперь нужно гораздо больше здоровья, чтобы сегануть с нее, а залезть на нее и подавно нужно быть Человеком-Пауком. Бедный, бедный Ерик, это к теперешним жильцам обращаюсь, вам и невдомек, каким вкусным бывает кефир или молоко с  нарезным батоном из ночного магазина на Индустриалке, и только эта лестница – единственная связь с полуночным миром для любовников и голодных студентов, выполняющих по ночам курсовые…
Так я и обошел свою родную Копейку, так и не зайдя внутрь, узнала ли она меня? Наверное, нет также как и я ее. Но на уровне фибр наверное мы оба получили, то что хотел я, а она то, что мог я…

Стены и двери помнят людей,
Каждого в свой срок,
Дорога помнит ушедших по ней,
Выстрел помнит курок!
А. Макаревич
Записан

Костенко, ФАП 85-90
Страниц: 1 2 [3]
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0.386 секунд. Запросов: 20.