Форум выпускников КИИГА
Март 29, 2024, 14:49:48 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Спасибо спонсорам за поддержку сайта.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: Что для вас День Ч?  (Прочитано 16833 раз)
Vlamal
Я новенький.
*
Offline

Сообщений: 14

Привет всем!


« Ответ #13 : Май 10, 2007, 14:57:11 »

Поехал в агенство на пл. Победы -  хотел съездить домой, стояла толпа, проход контролировала милиция. Передо мной девушка просила продать билет куда-нибудь, невозможно было никуда уехать. НО на север никому не надо было и я без проблем слетал к себе на один день. А дома встречали с дозиметрами и отбирали у людей цветы. Так уровень радиации в аэропорту на куртке у отца (прошел дождь) был выше, чем у меня и моей сумки с колбасой из киева Подмигивающий
Записан

Удачи!!!
                       ФАВТ86
Vlamal
Я новенький.
*
Offline

Сообщений: 14

Привет всем!


« Ответ #12 : Май 10, 2007, 14:51:03 »

В этот день отдыхали на Днепре, пошел дождь - залезли под лодку, которую готовили к летнему сезону, и стали играть в карты. Помню еще, что мой дядька принес прибор и мерял радиацию, высунув штангу в форточку. Потом спрашивал какой уровень радиации сегодня в газете и показывал  по прибору - реальная была на другой шкале Непонимающий Наши иностранцы в институте хотели свалить домой изи-за Ч., но приехали их медики и сказали, что могут остаться и сдавать сессию
Записан

Удачи!!!
                       ФАВТ86
nord
Я новенький.
*
Offline

Сообщений: 18

Я-ламер!


« Ответ #11 : Май 07, 2007, 17:00:39 »

Помнится в году 90-м в фойе ин-та вывешивалась карта  ежедневной радиационной обстановки в городе и области. А потом как-то тихо исчезла.... Видно "вместе с радиацией"...
Записан
Игорь
Спонсоры
*
Offline

Сообщений: 46

До солнца дойдет не каждый, но идущий.


« Ответ #10 : Май 04, 2007, 14:51:45 »

Я узнал об проишедшем от родителей 30апреля которые вернулись с нашей свадьбы прошедшей 24 апреля в Киеве. На "майские" уехали во Львов, так 7или 8 мая когда в Киев возвращались, нас билетные кассиры отговаривали от поездки. Наш ответ:.... какая радиация, нам в институт надо, сесию сдавать.."
Если я не путаю, то в Ташкенте землятресение произошло ровно
20 лет до этого -1966году, даже время вроде совпадает. Увидел на памятнике в Ташенте-был очень поражен
Записан

ФАНТ, выпуск-1988,
Аксакал
Иногда захожу.
**
Offline

Сообщений: 72

Лучше гор могут быть только горы... Кавказа!


« Ответ #9 : Май 01, 2006, 13:21:46 »

А со мной учился будущий ликвидатор Саня Кондратков. Он обслуживал вертолёты, которые тушили реактор. Только благодаря крепкой породе он выжил, получил инвалидность,  вставную челюсть и больное сердце.
Записан

ФАВТ-79
admin
Администратор
*****
Offline

Сообщений: 817


WWW
« Ответ #8 : Апрель 27, 2006, 19:02:05 »

А в тот день мы с Шуркой (я к нему прилетел в Ростов) ехали к Йонасу ( в Краматорск) и в поезде очень удивились количеству выпивших....
Потом поняли.....
Из Краматорска я приехал в Киев.. (Мама не советовала)
А в нашей столовой (язве) или как не назови - булочки накрыты целофаном...... Так с радиацией боролись...

К девченке знакомой зашел - тут отец с работы возвращается - первые слова - на голове - такой-то уровень радиации...... Не смешно было...

А Климыч..... Помнишь - пальцем провел по подоконнику - во смотри - радиация....
« Последнее редактирование: Апрель 27, 2006, 19:13:28 от ty154 » Записан

Андрей ФАО-84
admin
Администратор
*****
Offline

Сообщений: 817


WWW
« Ответ #7 : Апрель 27, 2006, 18:45:44 »

Задумались....
Если сегодня громыхнет где-нибудь... то же самое будет.... Уровень обучения населения - равен нулю!

Был случай на работе - пока все ходили туда-сюда - чайник загорелся. потом шторы и т.д.   Конечно затушили...
Но: электричество отрубить не удалось (закрыто на замок) потом долго искали огнетушитель, потом думали - а вдруг зальет все - приехали пожарники - все конкретно ЗАТУШИЛИ .....
Тетки в панике (обмороке), охранники не готовы...

Бред......   В школе учат основам, но ни кто не верит что это может с ним случиться.....
Записан

Андрей ФАО-84
admin
Администратор
*****
Offline

Сообщений: 817


WWW
« Ответ #6 : Апрель 27, 2006, 18:29:46 »

Тема сложная.... От того, что Гражданская Оборона хоть и существовала всегда, да население никогда не любило эту тему...

Это как пожар! Предлагаю руководителям вбежать в помещение и громко крикнуть - ПОЖАР!!!!!!!!

Вот и станет ясно, кто к чему готов................
Записан

Андрей ФАО-84
Kaktus
Постоянный посетитель
****
Offline

Сообщений: 265

Я-Kaktus!


« Ответ #5 : Апрель 27, 2006, 14:56:22 »

А я хорошо помню очень красивый фейерверк ровно через год после трагедии (т.е. 26.04.1987) - то ли День Города отмечали, то ли в КПИ что-то праздновали - не знаю точно. Но салют был очень красивый.
Записан

IEF-1990
Павлов Валерий
И.О. администратора
*****
Offline

Сообщений: 544

Кто не горит, тот коптит


« Ответ #4 : Апрель 27, 2006, 09:16:13 »

Работал в МГА, нач. отдела. Узнал на следующий день. Все праздники - на рабочем месте. Планировалась эвакуация жителей с использованием самолетов. Потом дезактивация ВС в аэропортах. Числа 4-5 мая получаю записку на коричневой оберточной бумаге от руки написанную самим Велиховым - доставить в Чернобыль имеющиеся пылесосы, а у нас в ГА их два - в Борисполе и Волгограде. Уже собрался вместе с ними ехать - отбой. Дошло, наверное, что пыль эту они не соберут, а только поднимут в воздух ее.
Записан

ФАП-1978 Валерий
Гаран Костя
Спонсоры
*****
Offline

Сообщений: 645

По рублю и в школу не идем!


« Ответ #3 : Апрель 26, 2006, 17:31:02 »

Кста! Еще один прикол того года: Набор в Студотряд. Если не ошибаюсь, Командиры лично ездили в сибирь, что бы на свой отряд выбить заказ в республиканском штабе. Лично я тем летом проработал на дорожных работах в Киеве. Зато теперь умею правильно разбрасывать асфальт под каток! Подмигивающий И знаю как правильно нужно делать ремонт дорог!(за ногу нынешних ремонтников!) Веселый
« Последнее редактирование: Апрель 26, 2006, 17:33:03 от Гаран Костя » Записан

Гаран Костя МФ613 89г. (Гоша)
Лёня
Спонсоры
*****
Offline

Сообщений: 1240


WWW
« Ответ #2 : Апрель 26, 2006, 15:00:09 »

дело было так..
в тот вечер (то ли 26,то ли 27) шагали мы в ДНД с даденным нам ментом...
Мент разговорчивый попався, брат у него водителем автобуса был.,ну говорит ,что брата вместе с автобусом в ирпень послали, что-то или кого-то вывозить оттуда.
вот так, мент (!!!) толком не знал ,что случилось.
короче на следующий день улетал я на праздник домой в алмаату,там я и узнал про чернобиль, билетов туда были назад не было.
назад летел толи 2го толи 3го,через москву билет достал ,но разница между прилетом в москву и вылетом в киев была офигенная,часов 12, ну,приготовился я ко сну на скамеечке и тут вдруг объявляют- пассажирам рейсов таких-то(рейса три,наверно) в киев просим пройти на регистрация...
летело нас всего 14 чел,как щас помню.
Записан

Веселый Гена
Иногда захожу.
**
Offline

Сообщений: 57


« Ответ #1 : Апрель 26, 2006, 13:25:21 »

 ко мне 28 апреля жена приехала  из саратова - погулять на праздники - "погуляли". хорошо еще я вовремя узнал и назад ее отправил. а потом начались проблемы со здоровьем. страшная трагедия - сколько народу поумирало, а ведь дело до конца так и не довели. еще неизвестно, чем это все закончится.
Записан
Гаран Костя
Спонсоры
*****
Offline

Сообщений: 645

По рублю и в школу не идем!


« : Апрель 26, 2006, 09:46:53 »

Привет Всем! Улыбающийся Извините за шифрование, но сегодня 26 апреля и 20 лет назад не хило так долбануло на Чернобольской АЭС.Грустный Это не праздник, но поговорить, я думаю, об этом стоит. Так этот день и назовем - День Ч!
Ну а вот мои ощущения после этого дня:
На майские праздники билетов ЖД и Авиа нет.
Пива везде навалом и начали торговать на выносных лотках (хотя уже действовал сухой закон).
Наши красивые карре с флагами на майской демонстрации переодели в спортивные костюмы и мы шли от спортивного общества ТР.
На 9-ое прошлись только у музея ВОВ, но в форме, но пива напились. Улыбающийся
Киев как бы опустел. Грустный
Так как билетов на 9-ое уже было не достать, а заняться было не чем, то 4-ре идиота пошли в поход с ночовкой к югу от Киева. Представьте, 4-х туристов одетых в черную нашу ХБ. Подмигивающий По дороге они замучались отвечать: "Не знаем. Мы туристы!" Все закончилось благополучно: морду не набили, в милицию не забрали. Улыбающийся
Ну вот, пока такие воспоминания.
« Последнее редактирование: Апрель 26, 2006, 09:51:33 от Гаран Костя » Записан

Гаран Костя МФ613 89г. (Гоша)
Страниц: [1]
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0.108 секунд. Запросов: 20.